left
Главная » Статьи » Статьи и публикации

Россияне завоевали золотую и бронзовую медали на первенстве Европы по академической гребле

Сегодня в Рачице, Чехия, прошли полуфинальные и финальные заезды первенства Европы по академической гребле среди спортсменов до 19 лет. По итогам решающих гонок российские спортсмены дважды поднялись на пьедестал: мужская восьмерка завоевала золото, а мужская четверка парная – бронзу соревнований.

В финале А среди мужских восьмерок российский экипаж уже на старте вырвался вперед и лидировал по ходу всей дистанции. Наши спортсмены одержали победу в финале с результатом 06:02.725, оторвавшись от своих ближайших соперников на 04.051 сек. По итогам заезда Георгий Семчиков, Илья Иванов, Вадим Семенюта, Илья Самородный, Павел Савин, Евгений Железнов, Федор Кузьмичев, Никита Карпов и Никита Синельник (р) стали чемпионами Первенства Европы среди спортсменов до 19 лет. Серебряные медали получили спортсмены из Нидерландов, бронза в этом классе лодок досталась сборной команде Румынии.

Мужская четверка парная по итогам финальной гонки замкнула тройку лидеров турнира. Утром экипаж одержал победу в полуфинальном заезде, а в решающей гонке Александр Вязовкин, Алексей Виноградов, Владимир Яшин и Никита Мельников финишировали третьими с результатом 06:20.001 и стали бронзовыми призерами Первенства Европы до 19 лет. Победителями турнира в данном классе являются представители Украины, на втором месте – сборная Италии.

В классе женских четверок парных наши спортсменки завершили соревнования на пятом месте. Юлия Швецова, Тамара Пчелинцева, Мария Кубышкина и Дарья Степочкина преодолели дистанцию за 07:14.993.

Пятое место по результатам соревнований занял также экипаж женской восьмерки. Юлия Белоконь, Олеся Захарова, Валерия Дематьева, Елизавета Ковина, Екатерина Глазкова, Ольга Заруба, Елена Мозгунова, Ксения Якимцова и Люсьена Шмалько не смогли побороться за медали в данном классе и показали пятое время – 06:58.361.

Президент ФГСР Вениамин Бут сразу после окончания финальных заездов поздравил нашу юношескую сборную с победой и рассказал о результатах: «Без сомнений, наши спортсмены выступили на Первенстве Европы достойно. Четверка парная, несмотря на вынужденную замену перед стартом, отлично показала себя на соревнованиях и по итогам стала бронзовым призером. Ну а восьмерка – просто красавцы! Спортсмены показали результат, сравнимый с временами лучших советских экипажей! В финале – сразу вперед и никому ни шанса!»

От имени Федерации гребного спорта России поздравляем спортсменов юношеской сборной по гребному спорту с достойными результатами первенства Европы и первыми медалями сезона!